В Южно-Сахалинске завершился межрегиональный турнир «Золотая осень» на призы РОО «Сахалинская федерация волейбола». Его участниками были свыше 30 команд из Амурской и Сахалинской областей, а также Хабаровского края.

- Турнир ведет свою историю с 2003 года. В этом году состязания были юбилейными – 20-ми по счету. Сначала играли только мужские команды. С 2006 года в турнире стали принимать участие женщины. Ветеранский турнир начал проводиться с 2012 года, а с 2021 года в «Золотой осени» участвуют команды юношей и девушек. Это единственный турнир на Сахалине, в котором медалистов определяют в четырех номинациях (мужчины, женщины, ветераны, юноши и девушки). Во многом благодаря этому он является одним из самых популярных среди игроков и любителей волейбола, - пояснили в РОО «Сахалинская федерация волейбола».

В мужском турнире было двенадцать участников. Сначала их разделили на три подгруппы. Затем по две лучшие команды из каждой выходили в третьфинал. Победители третьфиналов разыграли медали в «Финале трех».

В итоге первое место заняла сборная команда Корсакова. Серебро в активе волейболистов СахГУ, бронза у «Алги» (Южно-Сахалинск).

Лучшие игроки турнира: Артем Бутько (Корсаков), Никита Ивашечкин (СахГУ) и Майрамбек Бекжанов («Алга).

Победителями турнира стали Станислав Тулаев, Александр Чупышев, Олег Крюков, Иван Павлов, Матвей Борискин, Андрей Каменев, Артем Бутько, Евгений Лапенко, Александр Антипин, Александр Стаценко, Матвей Пономарев, Сергей Савранчук.

Сборная команда Корсакова завоевала золотые награды уже шестой раз. По этому показателю она является рекордсменом «Золотой осени».

В женский турнир также заявилось двенадцать команд. Схема определения победительниц была точно такой же, как и у мужчин.

Любопытный эпизод случился в игре между «Водоканалом» (Хабаровск) и «Абрисом» из Благовещенска. Хабаровчанки на тай-брейке добились победы со счетом 15:1. Благодаря этому «Водоканал» вышел в третьфинал, но в «Финал трех» он уже не попал.

Четвертый год подряд победу праздновал «Сахалин» (Елена Антипина, Карина Абдурахманова, Екатерина Бронникова, Анастасия Жарова, Марина Загидулина, Екатерина Коркина, Мария Пак, Евгения Фетисова, Нина Чучина и Наталья Глотова).

На втором месте – «СШ по волейболу-3» (Южно-Сахалинск), на третьем – «Дрим-Тим» из Хабаровска.

Лучшими игроками были признаны Наталья Глотова (Южно-Сахалинск), Виктория Огнева («СШ по волейболу-3» и Анастасия Сапежникова (Хабаровск).

В состязаниях ветеранов семь команд сначала сыграли в подгруппах, а затем состоялись полуфиналы, матчи за третье и первое место.

В подгруппе «А» все матчи завершились в двух партиях. В полуфинал из нее вышли «Сахалин» и «Хабаровск». А в подгруппе «Б», напротив, все игры завершились тай-брейком. К полуфиналистам присоединились «Благовещенск» и «Динамо» (Ю-С).

В полуфинале «Хабаровск» нанес поражение «Благовещенску», а «Сахалин» переиграл «Динамо».

В матче за бронзу «Благовещенск» выиграл у «Динамо» из островной столицы, а в финале «Хабаровск» нанес поражение «Сахалину».

Лучшие игроки турнира: Сергей Анов (Хабаровск), Владимир Володько («Сахалин») и Анатолий Ананьев (Благовещенск).

Фотоотчет