Около 100 сахалинских спортсменок приняли участие в мастер-классе заслуженного тренера России, старшего тренера юниорского состава сборной команды страны по художественной гимнастике, кандидата педагогических наук, хореографа, постановщика и режиссёра Екатерины Сиротиной.

Именитая спортсменка на Сахалине уже во второй раз. По словам Екатерины Сергеевны, она помнит каждую гимнастку, с которой работала на предыдущем мастер-классе. Тогда дети выполняли упражнения на статику и равновесие, а также полный комплекс прыжковой разминки.

- Именно в тот момент я увидела по ним, что начинать нужно с основ. Сейчас новые правила гимнастики диктуют высокие требования, а самыми дорогими элементами считаются комбинированные - когда на одной ноге делаем и равновесие, и прыжок, или, например, равновесие и вращательные движения. Такова специфика нашего вида спорта. Для того, чтобы ноги были здоровыми и не было травм, нужен хороший подготовительный комплекс, а именно - разминка. Разминаться нужно правильно, долго и качественно, чтобы сберечь свои ноги в условиях высокого темпа развития нашего вида спорта. Здесь нет ничего нового, это основы, которые необходимо выполнять ежедневно, - рассказала Екатерина Сиротина.

Под куполом УТЦ "Восток" известная гимнастка обучала юных островитянок и партерной хореографии. Девочки 7-15 лет из Корсакова, Анивы и Южно-Сахалинска внимали каждому слову и замечанию мастера. В занятиях участвовали не только представительницы художественной, но и эстетической гимнастики.

- Не у всех спортсменов есть возможность часто выезжать на всероссийские тренировочные сборы. Приезд специалистов на Сахалин очень важен для того, чтобы как можно больше детей получили ценную информацию и новые рекомендации по совершенствованию техники исполнения элементов. Сегодня Екатерина Сергеевна даёт основы партерной хореографии, которые необходимы для изучения новых элементов, она акцентирует внимание детей на осознанное выполнение каждого движения, на технику исполнения, на чистоту, на всё то, что важно на всероссийском уровне. Хочется выразить ей огромную благодарность, что несмотря на свой плотный график, она уже во второй раз приезжает к нам. Это очень ценно, когда специалисты такого уровня поддерживают развитие спорта в отдаленных регионах, - подчеркнула президент федерации художественной гимнастики Сахалинской области Ольга Лукина.

На мастер-классе Екатерина Сиротина уделила внимание теме индивидуальной работы спортсмена. Она отметила, что успехов достигает тот, кто умеет работать самостоятельно, понимает, что от него нужно и что хочет от него тренер, старается исправлять ошибки здесь и сейчас.

- Сегодня все девочки старались и выкладывались на 100 процентов. А когда человек с усердием трудится каждый день, то у него будет прогресс. Мне очень нравится их отношение к работе, и надеюсь, что, когда я уеду, они будут работать с тем же рвением. Дети действительно вовлеченные, они любят гимнастику, а тренерам удается эту любовь в них поддерживать. В субботу я была на празднике гимнастики, где участвовали представители всех видов этого направления. Это очень замечательно, что у вас столько много интересных мероприятий и в целом насыщенная спортивная жизнь в регионе. Всё это способствует улучшению результатов спортсменов и появлению чемпионов, - резюмировала гостья.