Торжественное открытие обновленной спортивной площадки состоялось на территории областной «СШ самбо и дзюдо». Площадка была построена при участии министерства спорта Сахалинской области, регионального проекта «Спорт против подворотни» и федерального проекта «Новый год в каждый двор».

Объект сделали общедоступным. Заниматься футболом и баскетболом здесь смогут не только воспитанники спортшколы, но и жители близлежащих домов.

Сегодня мы, наконец, открываем нашу площадку. В снег и метель, но для дворового спорта нет преград. Огромное спасибо губернатору Валерию Игоревичу Лимаренко, председателю нашего правительства Алексею Васильевичу Белику, министерству спорта. Мы обещали людям – и сдержали слово. Жители шестого микрорайона, ученики школы самбо и дзюдо получили хорошую, уютную площадку. Играем вместе! С праздником, друзья! – сказал сенатор РФ, руководитель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.

Директор департамента по физической культуре и спорту областного министерства спорта Ирина Рябкина также поприветствовала гостей праздника и выразила слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве новой площадки.

Надеемся, это место станет центром притяжения любителей здорового образа жизни. Уверена, что с этой площадки выйдет немало будущих звёзд спорта, – говорит Ирина Рябкина.

По словам директора спортшколы самбо и дзюдо Александра Кардаша, раньше на этом месте располагалась первая площадка, возведенная в рамках проекта «Спорт против подворотни».

Прощаться с ней было до слёз тяжело. Но время прошло, на её месте появилась другая, современная площадка. И это только первый этап, в дальнейшем здесь появятся другие объекты и завершится благоустройство. Будет уютно, красиво и безопасно. Всем большое спасибо и ура! – отметил он.

Церемонию открытия площадки продолжил товарищеский матч по дворовому футболу между командой «Старые барсуки» и сборной командой, составленной из воспитанников спортшколы и ребят этого двора. Встреча завершилась победой «барсуков» со счётом 3:1.

После матча гостям праздника предложили горячий чай и угощения, а также испытать удачу в лотерее.

Счастливчиков оказалось немало – призы от минспорта получили несколько десятков человек. Ещё один сюрприз для участников торжества подготовили специалисты спортшколы самбо и дзюдо. Они раздали детям и взрослым новогодние сладкие подарки.