Заключительным событием года для островных шахматистов стал финал Гран-При по блицу, который проходил при поддержке АО «Гидрострой». На последний и решительный бой вышли 16 шахматистов из Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

Оказаться в числе номинантов было довольно сложно. Сюда нельзя попасть ни за красивые глазки, ни за прошлые заслуги, ни авансом на будущее.

Пропуском в «высший свет» являлись зачетные очки. Их нужно было холить и лелеять на протяжении всего года, когда состоялись девять предварительных этапов.

Везение могло помочь один раз, но для того, чтобы побороться за главный приз, нужна была стабильность. Ее (а еще, естественно, и мастерство!) продемонстрировали все 16 финалистов.

Это, к слову, был уже четвертый сезон Гран-При по блицу. В 2019 году больше всех очков в финале набрали Альберт Лим, Алексей Романов и Константин Сек (по 11 из 15). Дополнительные показатели расставили их именно в таком порядке.

В 2020-м ковидном году победил Константин Сек (14 из 17). Он же первенствовал и в 2021-м (11,5 из 15).

В этот раз в список триумфаторов была вписана новая фамилия.

Но давайте обо всём по порядку. 

Со старта вперед вырвалась группа из пяти-семи шахматистов. Однако уйти в отрыв ни у кого из них никак не получалось. И чем ближе был финиш, тем становилось понятнее, что всё решится в заключительном туре. Именно так в итоге и произошло. 

После четырнадцатого тура у трех шахматистов было по 10 очков, еще трое отставали от них на одно очко.

Последний тур сильнее многих увлечений,
В нем места нет ни скуке, ни тоске,
Уйма происходит приключений
За пять минут на шахматной доске!

В пятнадцатом туре на шахматных досках можно было увидеть уйму приключений. А когда дым комбинаций и эндшпилей рассеялся, обозначился ТОП-5:

1. Михаил Парецкий – 11 очков.

2. Александр Храпов – 11 очков.

3. Альберт Лим – 10 очков.

4. Юрий Добрыдин – 10 очков.

5. Дмитрий Ден – 9,5 очков.

Михаил Парецкий, словно помня о присказке ковбоев из бескрайних степей Казахстана, гласящей, что «плохая лошадь со старта рвёт», в первых трех турах набрал только пол-очка. В этот момент он был дальше от вершины турнирной таблицы, чем Альфа Центавра от Земли.

Однако затем шахматист из Корсакова стал побеждать чаще, чем Барон Мюнхгаузен совершал подвиги. В заключительном туре Михаил черными «по заказу» нанес поражение Альберту Лиму, одержав, таким образом, золотую победу.

Александр Храпов на старте турнира тоже забуксовал, но затем «переключил скорость» и помчался догонять пелотон. На финише он выиграл пять партий подряд и явно расстроился от того, что турнир закончился на самом интересном месте.

Как знать, какими были бы итоги, продлись финал еще тура два-три. Но, увы, шахматы не приемлют сослагательного наклонения.

Альберт Лим в последние годы играет не так часто, как раньше. Но не зря же говорят, что лучше меньше, да лучше. Поэтому лишь поражение в последнем туре лишило его надежд на вторую победу в финале Гран-При.  

Юрий Добрыдин, занявший четвертое место, одержал победы в четырех заключительных партиях.

Дмитрий Ден первый раз победил только в четвертом туре. Да и вообще, ничьих у него оказалось чуть больше, чем выигрышей (6 побед, 7 ничьих, 2 поражения). Будь эти цифры немного иными, он вполне мог бы подняться на несколько строк выше.

Компанию из 15 серьезных мужчин разбавила и украсила Татьяна Маринина (благодарим за ее за информацию и фотографии!), игравшая в финале впервые. Набрав 7,5 очков, она заняла восьмое место.

Короли блица: Александр Храпов, Михаил Парецкий, Альберт Лим 
Почти все-все-все