3 января в Южно-Сахалинске прошел первый из двух запланированных матчей чемпионата МХЛ. «Сахалинские акулы» принимали «Амурских тигров» из Хабаровска.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, атмосфера новогоднего праздника перенеслась на «Арену Сити» в Южно-Сахалинске. В день матча болельщиков встречал Дед Мороз и его друзья – Акулы-талисманы, яркий фан-сектор и хоккеисты команды «Сахалинские Акулы». Болельщики получили автографы игроков, новогодние атрибуты, мандарины и мороженое.

Впервые в сезоне в ЛК «Арена Сити» посещаемость игры превысила вместимость арены. Часть болельщиков смотрела игру стоя. Всего трибуны вместили в январский хоккейный вечер 1254 зрителя!

Сами хоккеисты не отставали. Они прибыли на игру в новогодних колпаках и были заряжены с первых минут порадовать болельщиков.

Игра началась с быстрого гола в исполнении «Акул». Защитник Александр Кокарев, вышедший в первой пятёрке, набросил на ворота гостей, а Александр Морозов в касание перевёл шайбу в сетку ворот.

Этот гол стал для лучшего снайпера «Акул» 20-м в сезоне и 36-м за клуб в МХЛ, что вывело его на чистое первое место в рейтинге самых забивных хоккеистов в истории «Акул».

«Амурские Тигры» были настроены не менее серьёзно. Игнат Коротких и Матвей Кабанов блестяще действовали в связке и сравняли счёт. Первый отдал, второй забросил.

Впрочем, вскоре «Сахалинские Акулы» вновь восстановили преимущество. Антон Данилов поразил пустой угол ворот после розыгрыша от Юрия Ларина и Александра Фесенко.

Однако под занавес периода «Амурские Тигры» усилиями тех же Игната Коротких и Матвея Кабанова при участии Максима Сапежникова забросили ещё раз. Равный период двух равных по силе дальневосточных команд закончился с равным счётом – 2:2.

Во второй двадцатиминутке сахалинцы перехватили инициативу и сумели перебросать соперника – 15:5. Однако голкиперы Роман Рыбаков и Михаил Никишин не пропустили ни разу. Сахалинцы несколько раз лишь чудом не отличались. Опасность исходила от каждого звена. Однако решение о победителе в первом дерби перешло на третий период. Его лучше начали «Амурские Тигры».

На старте периода они удачно сыграли в отборе в чужой зоне и соорудили гол.  Егор Маклозян получил шайбу в окружении четверых игроков «Акул», но всё равно поразил ворота - 2:3.

Здесь случился небольшой надлом в равной игре. Сахалинцы пытались сравнять, но хабаровчане играли осторожно и затаились словно перед прыжком. Так и вышло. Первое же нарушение «Сахалинских Акул» за весь матч «Амурские Тигры» реализовали. Вновь сработала связка, где заправлял Игнат Коротких, только теперь она стал автором гола, а ассистировал ему Максим Сапежников - 2:4.

Отыграться, несмотря на финальный штурм, «Сахалинские Акулы» уже не сумели.