«Перепетуум мобиле», о котором много веков грезили ученые, нашел свое воплощение в сахалинских шахматных Гран-При. Накануне Нового года был сыгран финал Гран-При по блицу. Сегодня завершился Гран-При по классическим шахматам среди школьников, а уже буквально через несколько дней начнется новый сезон Блиц Гран-При-2023.

Гран-При школьников, можно сказать, закольцевал год. Начавшись в прошлом феврале, он был подытожен через 11 месяцев.

В течение года было проведено четыре отборочных этапа. На каждом из них два сильнейших шахматиста получали путевки в финал.

Остальные имели шансы заслужить улыбку Каиссы на оставшихся этапах, количество которых неумолимо таяло, словно забытый хозяевами снеговик под жарким майским солнцем.

На первом этапе финалистами стали Артем Хуснулгатин и Михаил Бамбизо, на втором к ним присоединились  Егор Макаров и Владислав Черняев. Третий завершился победой Альберта Сина и Максима Костерина. На четвертом этапе за две последние путевки ухватились Герман Коростелев и Вадим Петраченко.

Именно эти шахматисты сформировали «великолепную восьмерку»,  которую ждал плей-офф на выбывание.

- На каждой стадии соперники играли две партии. При счете 1:1 назначался «Армагеддон», - рассказала исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

До всеми любимого и зрелищного «Армагеддона» дело дошло уже в четвертьфинале.

Егор Макаров и Максим Костерин «основное время» закончили со счетом 1:1, а «Армагеддон» сложился в пользу более опытного шахматиста.

В других парах Артем Хуснулгатин выиграл две партии у Вадима Петраченко, Михаил Бамбизо – у Германа Коростелева, Владислав Черняев – у Альберта Сина.

После этого на турнире заполуфиналило. Причем, заполуфиналило совсем не слабо.

Вновь один из победителей определился в «Армагеддоне». Это Артем Хуснулгатин отправил Влада Черняева прямиком в «битву» за третье место.

Во второй паре все было немного прозаичнее. Михаил Бамбизо двумя победами поставил крест на мечтах Егора Макарова о триумфе.

В матче за третье место Владислав Черняев выиграл белыми первую партию у Егора Макарова и добился ничьей с бронзовым отливом в повторном поединке.

По такому же сценарию прошел и финал. В первой партии Артем Хуснулгатин, игравший белыми, заставил короля черных расписаться в своем поражении кровавыми слезами.

В повторной партии Михаил Бамбизо пытался сравнять счет, но защитные редуты его соперника оказались намного крепче графена.

И, возможно, теперь ученым, которые будут анализировать эту партию, придется пересмотреть свой взгляд на самый прочный материал во Вселенной. Как выяснилось, бывает что-то крепче алмаза, шёлка паука Дарвина, кубического нитрида бора и даже графена.

Мирные переговоры прошли успешно, принеся Артему Хуснулгатину титул сильнейшего второй год подряд. Он продлил свою победную монополию в Гран-При среди школьников еще на год. И теперь может до следующего января почивать на чемпионских лаврах.

А вот его соперникам нужно придумать что-то экстраординарное, чтобы прервать это доминирование. Обратный отсчет до старта третьего сезона Гран-При уже пошёл…

ТОП-3:

1. Артем Хуснулгатин.

2. Михаил Бамбизо.

3. Владислав Черняев.

Артем I, Владислав III, Егор IV и Михаил II

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!