Всероссийскую декаду спорта и здоровья в Сахалинской области продолжил «Новогодний забег». Он состоялся в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. На легкоатлетические старты вышли более 100 детей и взрослых.

Любители здорового образа жизни соревновались на двух дистанциях. Дети до 15 лет и участники 51+ бежали 1 км, остальные – 2,5 км.

Среди тех, кто вышел на старт «Новогоднего забега», были как начинающие легкоатлеты, так и опытные.

Сахалинец Александр Дубок увлёкся бегом два года назад – в разгар пандемии и ковидных ограничений. Сейчас он уже член клуба Run.Sakh, а за его плечами – Ледовый полумарафон во Владивостоке и ряд региональных соревнований. В этом году копилку его личных достижений пополнило участие в «Новогоднем забеге».

До этого никаким спортом никогда не занимался. Просто в какой-то момент, сидя в изоляции, понял, что не выходил из дома уже четыре дня. Тогда схватил кроссовки и побежал – с тех пор вошло в привычку. Стараюсь тренироваться до пяти раз в неделю, в том числе зимой. Многие из моих друзей тоже начали заниматься. На Сахалине в принципе очень хорошее беговое комьюнити. Всем советую, присоединяйтесь! – отметил Александр.

А вот Вероника Сенина из Южно-Сахалинска уже второй год участвует в «Декаде спорта». Девушка с удовольствием посещает различные беговые движения и регулярно участвует в соревнованиях на длинные дистанции. 

В том году я участвовала в «Новогоднем забеге» в первый раз. Это были мои первые соревнования зимой на улице. Тогда тоже было очень холодно, а у меня – никакой экипировки: бежала в обычной куртке, на ногах – угги. Было тяжело. Сейчас уже есть и кроссовки, и беговая куртка. Участие в таких массовых спортивных праздниках – это здорово, это закаляет, развивает и мотивирует продолжать, – рассказала Вероника.  

По итогам соревнований победителями в своих возрастных группах стали: Варвара Пискунова, Юрий Лагун, Каролина Бобровская, Вероника Сидоренкова, Егор Пак, Лариса Жук, Валерий Тен, Дарья Морозова, Галина Чупрова, Эдуард Орлов, Андрей Гурский.

После забега каждый участник получил вторую часть пазла «Декады спорта-2023» и другие памятные сувениры от организаторов, а победителям вручили грамоты и медали.

Череду спортивных мероприятий продолжат соревнования по сноуборду и горным лыжам. Они пройдут 5 и 6 января на СТК «Горный воздух». Старт в 11:00.

Среди тех, кто примет участие во всех дисциплинах «Декады спорта», будут разыграны четыре специальных приза – фри-пассов для посещения аэротрубы СШ по техническим видам спорта, СТК «Горный воздух», фитнес-зала УТЦ «Восток», бассейна спортшколы водных видов спорта и других спортобъектов региона.