В Кольцово (районный центр Новосибирской области) состоялся этап РАПИД Гран-При России (Мемориал Льва Сандахчиева). 231 участник из России и Казахстана сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунды за каждый ход.

Стартовый список шахматистов рябил от аббревиатур GM, IM, FM, WIM, WFM. На победу претендовали свыше 20 международных гроссмейстеров, полтора десятка международных мастеров и примерно столько же мастеров ФИДЕ.

В итоге победу праздновал Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия (9 очков), на втором месте – Дмитрий Кокарев из Свердловской области и москвич Павел Понкратов (по 8,5 очков).

Лучший результат среди юношей показал Эрдэм Хубукшанов из Республики Бурятия (2007 г.р.), набравший 8 очков.

...В скобках заметим, что двое из призовой тройки приезжали в Южно-Сахалинск на Кубок АО «Гидрострой»...

Среди участников турнира был островной шахматист Александр Мельников (2014 г.р.) из гимназии № 3.

Несмотря на столь юный возраст, это уже далеко не первый его выезд на соревнования за пределы Сахалина.

В июле 2022 года он занял 7-е место (из 16-ти) в Москве на турнире «Петровский путевой дворец».

В октябре 2022 года Александр принял участие в «Кубке Баррикады» в подмосковном Одинцово. В стартовом списке сахалинец был 22-м по рейтингу (среди 29 участников), но в итоге разделил второе-шестое место, набрав 5 из 7.

Чуть позже занял второе место на турнире в Одинцовском районе Московской области по быстрым шахматам (выбив 5 из 7) и набрал рейтинг на турнире по классическим шахматам в Москве.

Есть у него успехи и на Сахалине. В мае 2022 года Александр Мельников выиграл «Турнир новичков» на фестивале «Волшебная ладья», а в декабре довольно сенсационно был третьим на «Турнире чемпионов».

В этот раз сахалинец в стартовом списке занимал 226-е место (среди, напомним, 231 участника). Казалось, что шансов на положительный результат у него немного.

Тем не менее, островной шахматист набрал 3 очка (причем, ни в одной из партий он не сыграл с тем, кто обладал меньшим рейтингом). Итог – 216-е место.

Как пояснили организаторы, этап «Рапид Гран-при России» назван в память основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ Льва Степановича Сандахчиева (1937–2006 гг.).

Во многом благодаря Сандахчиеву под Новосибирском возник наукоград Кольцово, и он же являлся основателем первой шахматной секции в посёлке. Турнир памяти Сандахчиева проходит в Кольцово с 2006 года, традиционно собирая шахматистов из разных городов. В 2020 году турнир приобрёл статус всероссийского.