В Южно-Сахалинске состоялся III этап серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». Блиц-баталии были посвящены неумолимо надвигающемуся Международному женскому дню.

Всего было сыграно одиннадцать туров по швейцарской системе. Контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды на ход.

За 64-клеточные доски сели 30 шахматистов, представляющих Корсаков, Поронайск, Холмск и островную столицу.

Уровень конкуренции повысило участие мастера ФИДЕ Рустема Хаджаева из Республики Башкортостан (он работает в островном регионе и по возможности старается играть в турнирах).

Именно гость из Башкирии и стал в итоге главным ньюсмейкером. Рустем Хаджаев единолично возглавил турнирную таблицу после четвертого тура, и в дальнейшем не позволил никому посягнуть на свое лидерство. В итоге он первенствовал, показав результат 9,5 очков из 11.

На одно очко от него отстал Михаил Парецкий. После шести туров шахматист из Корсакова занимал непривычно низкое 10-е место. Однако затем выиграл пять партий подряд (главный претендент в номинации приза «Лучший финиш»), что катапультировало его на серебряную строчку итогового протокола.

На третьем месте – Александр Храпов из Поронайска, набравший 7,5 очков. Он, наоборот, резво начал (5 из 6), но в оставшихся турах набрал только 50 % очков (2,5 из 5).

Лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина (6 очков, 11-е место). Призы за лучшие результаты среди школьников получили Альберт Син и Максим Костерин.

Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович. Ой, нет, это же другая фотография: Михаил Парецкий, Рустем Хаджаев и Александр Храпов