В областном центре впервые организовали состязания по гандболу для школьных команд. Награды «Весеннего турнира» оспаривали команды из СОШ № 20, 23 и 34.

- Это начальный этап, по его результатам мы сформируем сборную, которая попробует свои силы на всероссийском турнире по гандболу среди школьников. Мы начали работу только в конце прошлого года. Стартовали со школьных этапов. В этом нам очень помог региональный проект «Гандбол в школу», но видим, что интересен этот вид спорта и взрослым, поэтому держим курс на вовлечение и этой категории спортсменов, - говорит президент сахалинской федерации гандбола Иван Рыбаков.

Участниками соревнований стали школьники в возрасте от десяти до двенадцати лет. Победителя выявили по круговой системе.

- У нас тренируются и мальчики, и девочки. Сначала было всего пять желающих, а сейчас их уже 15. Это - новая игра, и детям интересно. Хотя, конечно, и не так просто переключиться с привычных футбола, баскетбола и волейбола. На следующий год хочу ввести в школьную программу «часы» по гандболу, чтобы вовлечь в этот вид спорта еще больше учеников, - надеется учитель по физкультуре СОШ № 34 Ирина Сокур.

В итоге команды финишировали в таком порядке: СОШ № 20 – первое место, СОШ № 23 – второе, СОШ № 34 – третье.

Сахалинские учителя познакомились с гандболом

Забытые виды спорта: гандбол на Сахалине

Уроженец Александровска-Сахалинского взошел на пьедестал почета ОИ-1976

Юрий КИКТЕНКО: "Остаюсь поклонником баскетбола"