В Южно-Сахалинске дан старт второму туру финала чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». У участниц осталось по пять матчей, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

Сначала на площадку вышли «Северянка-2» из Череповца и владивостокская «Приморочка».

Команда из Вологодской области возглавляет турнирную таблицу, ее соперницы – замыкают. Поэтому предположить исход игры было несложно.

«Северянка-2» наглядно продемонстрировала разницу в классе – 3:0 (25:15, 25:19, 25:19).

Затем «Олимп» из Новосибирской области добился волевой победы над «Рязанью-РГУ».

Сибирячки проиграли первую партию, но в остальных были сильнее, набрав в каждой из четырех по 25 очков – 3:1 (25:27, 25:23, 25:21, 25:23).

«Сахалин» играл с «Италмас-ИжГТУ» из Ижевска. Соперницы являются одним из претендентов на медали, поэтому матч ожидался с небольшим беспокойством.

Как оказалось, опасения были напрасными. «Сахалин» не дал усомниться в своем превосходстве – 3:0 (25:20, 25:17, 25:18).

- Было преимущество именно в командной игре. Еще сказалось то, что это домашний тур: поддержка болельщиков, барабаны, крики, - перечислила слагаемые победы волейболистка «Сахалина» Софья Бухановская.

- Не смогли показать свою игру, войти в темп, - признала игрок «Италмас-ИжГТУ» Анна Кузьминых.

Благодаря этой победе островитянки практически гарантировали себе одно из двух первых мест. Опуститься ниже они могут, только если начнут проигрывать всем подряд. А делать этого команда Олега Ляпугина явно не намерена.

Дарья Туркина – четвертая по числу эйсов