В Костроме стартовало первенство России по шахматам. Свое умение укрощать чужих слонов и коней, а также делать в нужный момент рокировку демонстрируют мальчики и девочки не старше 9 лет. 

За черно-белые доски сели немногим меньше 450 юных шахматят. Многие из них, сидя на стуле, еще не достают ногами до пола. Однако это не мешает им умело жертвовать слона на сакральном поле f7 и рассчитывать варианты на несколько ходов вперед. 

Островной регион на этих масштабных состязаниях представляют Регина Любарская, Тимур Кутбиддинов и Артем Хуснулгатин. Для каждого из них это первый выезд на состязания подобного уровня. Но отсутствие опыта не мешает им набирать очки. Ведь помимо опыта для победы нужно еще умение хорошо играть. А это умение, судя по всему, наши шахматисты дома не забыли. 

После двух туров лучший результат среди сахалинцев у Тимура Кутбиддинова из Вахрушева. Он выиграл обе партии. У Артема Хуснулгатина (Южно-Сахалинск) одна победа и одно поражение (1 очко). Регина Любарская (Южно-Сахалинск) пока имеет 0,5 очка. 

Но все только начинается! Вперед за Южный!! Вперед за Сахалин!!!

Артем Хуснулгатин