В поселке Витязево Краснодарского края завершилась очередная сессия ООО «Шахматные надежды России».

- Свое шахматное мастерство повышали 45 шахматистов из 7 регионов России, - поделился подробностями главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой. - Все дети были поделены на четыре группы в зависимости от уровня игры. Сахалинских шахматистов было 12 человек. Практически все они - победители и призеры первенства Сахалинской области 2014 года. К сожалению, в последний момент не смог поехать на сессию Артем Нетичук. Его заменил Семен Степанов.

Каждый из преподавателей читал лекции по определенному направлению. Так, Анатолий Терехин (Пермь) акцентировал внимание на дебютной подготовке, а Михаил Кислов (Воронеж) основой для своих уроков выбрал миттельшпиль. По словам сахалинских шахматистов, они узнали очень много интересного и полезного. Некоторые даже пересмотрели методы работы над шахматами.

Во время учебных занятий прошел турнир по быстрым шахматам. Вне конкуренции оказался Денис Син, показавший результат 9 очков из 9. Мишель Бондаренко с результатом 6,5 очков разделил 3 - 4 места, но по дополнительным показателям стал четвертым.

Кроме шахматных занятий у детей была обширная культурная программа - поездка на Азовское море, посещение аквапарка и дельфинария.

В начале июля островные шахматисты смогут проверить свои знания на практике. Их ждет участие в этапе Кубка России в Костроме.