Открытый турнир и первенство Сахалинской области по тяжелой атлетике, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Н. А. Мамыкина, прошли в Холмске.

Участниками турнира стали юноши и девушки в возрасте от 10 до 15 лет, представляющие Холмский и Поронайский районы, а также Южно-Сахалинск. Для многих тяжелоатлетов состязания областного масштаба были первыми.

По итогам состязаний абсолютным победителем стал 12-летний воспитанник тренеров Михаила Щербака и Олега Васильева Вячеслав Дайновский из областного центра. В весовой категории «61 кг» он набрал сумму двоеборья 113 кг (рывок 48 кг, толчок 65 кг), впервые выполнив 1-й юношеский разряд.

Среди девушек на соревнованиях впервые выступила 10-летняя Ангелина Корниенко из Поронайска. Она тренируется под руководством Ивана Тагильцева. Ангелина набрала сумму 37 кг (рывок 15 кг, толчок 22 кг).

Победителями в своих весовых категориях стали Алексей Седаков (33 кг), Эльдар Назаров (35 кг), Сергей Кочетов (41 кг), Константин Петров (45 кг), Айтенир Уланов (55 кг), Илья Карпенко (67 кг) и Алексей Апраксин (73 кг). Тяжелоатлеты также повысили спортивные разряды. В командном зачете на первом месте расположился Южно-Сахалинск, на втором – Поронайск, на третьем – Холмск.

В областном первенстве за звание сильнейших соревновались юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет. Абсолютным победителем состязаний стал 17-летний уроженец Поронайска Никита Астахов (тренер Иван Тагильцев). Юноша в весовой категории «96 кг» набрал сумму двоеборья 190 кг (рывок 85 кг, толчок 105 кг).

Победителями также стали Артем Здоровцев (весовая категория 45 кг), Максим Камелин (55 кг), Артур Никольский (61 кг), Михаил Костенко (67 кг), Вячеслав Балашов (73 кг), Антон Ярмольчук (81 кг), Вадим Пелых (89 кг). Спортсмены также повысили свои спортивные разряды. Среди команд вперед вырвался Поронайск, за ним расположился Южно-Сахалинск, тройку замкнул Холмск.