В эти выходные в Оренбурге пройдет чемпионат России по самбо. Участники покажут свое мастерство на ковре спортивно-культурного центра «Оренбуржье» (пр. Гагарина, 21/1).

Организаторами мероприятия являются Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация самбо, Правительство Оренбургской области, Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области, а также Федерация самбо Оренбургской области.

По словам организаторов, главной изюминкой чемпионата будет то, что он пройдет по новым правилам и в новых весовых категориях:

Мужчины: 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг.

Женщины: 50 кг, 59 кг, 54 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, 80+ кг.

Чемпионы страны получат право выступить на чемпионате мира в Москве (16-18 ноября), а серебряные медалисты отправятся на чемпионат Европы в Италию (21-22 мая).

Участником чемпионата России в составе сборной команды ДФО будет воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» мастер спорта Мурат Буклов. Это право он заслужил, выиграв чемпионат Дальневосточного федерального округа в декабре 2020 года в весовой категории до 98 кг.

Добавим, что турнир будет организован с соблюдением требований Роспотребнадзора, а также с учетом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России и Роспотребнадзором 31 июля 2020 года.