Министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов встретился с участниками II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Тринадцать сахалинских спортсменов боролись за медали в команде Дальневосточного федерального округа с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе.

На этих представительных стартах выступали сноубордисты Кристина Зайцева и Никита Маджара, горнолыжники Дарья Косолапова, Софья Гончаренко, Артём Гориславский и Матвей Суменков, лыжники Сергей Слюсаренко и Виктория Илюшенко, фигуристка Ангелина Ким, а также прыгуны на лыжах с трамплина Дмитрий Серегин, Никита Беленок, Елизавета Маркевич и Полина Пак.

- Это хороший опыт для вас, как начинающих спортсменов и будущих больших профессионалов. Особенно сейчас, когда существуют ограничения в участии российских спортсменов на международных соревнованиях. Рад, что вам удалось выступить на таких крупных стартах, как «Дети Азии», и показать высокие спортивные результаты, - сказал глава ведомства.

По результатам медального зачета Игр команда ДФО заняла четвертое место, завоевав 14 медалей. В активе сахалинцев – восемь наград (три золота, три серебра и две бронзы).

- Отличные соревнования. Мне удалось взять золото и серебро в слаломе. Было интересно соревноваться со спортсменами не только из регионов, но и других стран. Было непросто, но легких побед не бывает, - поделился впечатлениями горнолыжник Артем Гориславский.