В Петропавловске-Камчатском завершился этап детского Кубка России. 180 шахматистов в возрасте от 9 до 15 лет из Московской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев выявили победителей и призеров в рамках Всероссийских соревнований.

«Шахматы — особый вид спорта, который воспитывает особое мышление. Хочу поблагодарить всех, кто приехал к нам из других регионов нашей страны. Приятно, что много ребят с нашего региона принимают участие в соревнованиях. Хочу всем спортсменам пожелать победы, и чтобы достигнутые успехи привели вас также и к высоким результатам в жизни», - приветствовал участников губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Сахалинская область делегировала на эти состязания пятерых шахматистов. Им удалось завоевать две медали.

В турнире девочек до 11 лет (22 участницы) играла Анита Гон. Она ударно стартовала (4 из 5), но затем проиграла две партии. На финише Анита набрала 1,5 из 2, что позволило ей выбить 5,5 из 9. Итог – пятое место и прибавка в рейтинге.

- Не совсем довольна собой. Если бы выиграла в последнем туре, то заняла бы четвертое место. У меня была хорошая позиция, но соперница сделала трехкратное повторение и получилась ничья. Моя лучшая партия? Наверное, с Алиной Гришечкиной с Камчатки. Я рассчитала тактику на пять ходов и поставила мат. Еще была хорошая партия с Яной Ноговицыной, которая заняла первое место. Мы разбирали партию с тренером. Он сказал, что у меня была хорошая позиция, но в концовке я «зевнула» и проиграла, - рассказала о своем выступлении Анита Гон.

Её сестра Алина была заявлена в группу девушек до 15 лет. В рейтинг-списке сахалинская шахматистка была на шестой позиции из девяти участниц.

Казалось, что шансов на высокий результат у нее немного. Однако вдумчивая работа за доской привела к тому, что Алина до последнего тура претендовала на одно из призовых мест.

И лишь проиграв заключительную партию, она откатилась на четвертую строчку итогового протокола (5 из 8).

- В первом туре я выиграла у лидера турнира по рейтингу Ксении Кокаревой. Это мне запомнилось. Но затем я обидно проиграла вторую партию из-за плохого самочувствия. Вообще, результат неплохой, но можно было сыграть лучше. Мне кажется, не хватило знаний в дебюте, - дала оценку своей игре Алина Гон.

2189, 2741 и космические 3456 - это пункты рейтинга, к которым стремятся Алина и Анита Гон

37 шахматистов боролись за место под шахматным солнцем в турнире юношей до 13 лет. Среди них был сахалинский шахматист Максим Костерин.

Удачно начав состязания, Максим в первых четырех партиях потерял только пол-очка. Но затем получилось, как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

В оставшихся пяти партиях сахалинец не одержал ни одной победы (три ничьи и два поражения). Результат – 5 из 9 и 13-е место.

Корякские национальные костюмы сахалинцам очень идут

В турнире юношей до 15 лет был 21 участник. Стартовый список возглавляли сахалинцы Альберт Син (1609 пунктов) и Егор Макаров (1485).

По итогам состязаний именно они и оказались выше всех. Правда, без приключений не обошлось.

Альберт Син довольно неожиданно сыграл во втором туре вничью и еще более неожиданно проиграл в третьей партии.

Имея всего 1,5 из 3, ему пришлось включать турбо-режим, чтобы догнать пелотон лидеров.

В шести следующих партиях Альберт набрал 5 очков (четыре победы и две ничьи). Общее сальдо – 6,5 из 9. Этого хватило для второго места.

Первым финишировал Егор Макаров, поставивший запрет на активацию поражений и страйкнувший 8 из 9.

P.S. Спасибо за фото родителям шахматистов! 

Альберт II - четвертый слева, Егор I - третий справа