В Холмске прошли чемпионат и первенство области по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие 47 спортсменов в возрасте от 15 лет и старше из Охи, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

По результатам первенства золото среди девушек в двоеборье завоевала четырехкратная победительница всероссийских соревнований, обладательница семи рекордов страны Полина Павлович. Двенадцатилетняя спортсменка, выступающая в категории 55 кг, взяла суммарный вес 148 кг. В этой же категории среди юниоров победителем стал Максим Горбунов с результатом 153 кг.

В категории «59 кг» первенствовала Валентина И из Поронайска, взявшая в сумме двоеборья 70 кг. У юношей в категории «61 кг» победителем стал Роман Даровских, взявший в сумме 190 кг.

Среди юниорок в категории «64 кг» золото у бронзовой призерки первенства Европы 2021 года Вероники Мазаловой. Холмчанка показала суммарный результат 180 кг.

Лучшие результаты в первенстве среди юношей также показали Виталий Костюченко (67 кг, сумма двоеборья 181 кг), Кирилл Сергиенко (73 кг, сумма двоеборья 189 кг), Вячеслав Дайновский (81 кг, сумма двоеборья 180 кг), Назар Песков (89 кг, сумма двоеборья 245 кг), Кирилл Демченко (102 кг, сумма двоеборья 240 кг).

Назар Песков своим результатом выполнил норматив кандидата в Мастера спорта.

Чемпионкой области среди женщин в весовой категории «45 кг» стала бронзовый призер первенства Европы 2019 года Анастасия Демченко, взявшая в сумме двоеборья 127 кг.

Победителями чемпионата среди мужчин стали Геннадий Зыков (55 кг, сумма двоеборья 200 кг), Роман Даровских (61 кг, сумма двоеборья 190 кг), Алексей Пугачев (67 кг, сумма двоеборья 207 кг), Кирилл Сергиенко (73 кг, сумма двоеборья 189 кг), Вячеслав Дайновский (81 кг, сумма двоеборья 180 кг), Андрей Шарапов (89 кг, сумма двоеборья 290 кг), Владимир Дощинский (96 кг, сумма двоеборья 240 кг), Кирилл Демченко (102 кг, сумма двоеборья 240 кг) и Станислав Ракитин (109 кг, сумма двоеборья 285 кг).

Также на выступлении вне конкурса двенадцатилетний холмчанин Константин Травин (41 кг) взял в сумме двоеборья 100 кг, выполнив первый спортивный разряд.

В командном зачете первенства лидером стал Южно-Сахалинск, серебро у поронайцев, бронза у холмчан.

В командном рейтинге чемпионата золото у Южно-Сахалинска, вторе место у спортсменов из Холмска, третье место у представителей Поронайска.

Чемпионат и первенство Дальнего Востока пройдут с 26 по 30 апреля в Чите. Сахалинскую область на соревнованиях представят 12 тяжелоатлетов.